Descripción detallada Lote 166

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 166

Paredes, Ignacio de. Promptuario Manual Mexicano. Que a la Verdad Podrá ser Utilissimo a los Parrochos para la Enseñanza; a los Neccessitados Indios para su Instrucción; y a los que Aprenden la Lengua para la Expedición. México: En la Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1759.
8o. marquilla, frontispicio (asunción de San Ignacio de Loyola), firmado en plancha "Zapata" + 22 h. (preliminares, incluye un escudo de armas grabado del noble español Feliz Venancio Malo de Villavicencio) + 380 + XC p. Contiene quarenta, y feis Platicas con fus Exemplos, y morales exhortaciones, y feis Sermones morales, acomodados a los feis Domingos de la Quaresma. Todo lo qual correfponde á los cinquenta, y dos Domingos de todo el año; en que fe fuele explicar la Doctrina Chriftiana á los feligrefes. Añadefe por fin un Sermon de Nuestra Santissima Guadalupana Señora, con una breve narracion de fu hiftoria; y dos Indices; que fe hallaran al principio de la Obra. Primera edición. Encuadernado en pergamino.

Reconocido texto de instrucción religiosa del siglo XVIII hecho por el sacerdote jesuita Ignacio de Paredes (1703 - 1770), quien fue la máxima autoridad en idioma náhuatl. Compuesto por cuarenta y cuatro páginas de material preliminar en español, seguidos por 380 páginas de "pláticas", o conferencias morales, y 90 páginas de sermones, todos en la lengua náhuatl, para su uso en la conversión y la educación de los indios de habla náhuatl. Las 46 "pláticas" y 6 "sermones" hacen un total de 52 lecciones, organizadas temáticamente, uno para cada semana del año litúrgico. Un séptimo sermón, de dieciocho páginas, es sobre la historia de la Virgen de Guadalupe, Patrona de México, también en náhuatl.
Estimado $35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote